La Taverna
FacebookWix3
FacebookWix4
Email

Tel: +39 011 8608224

IMG1912

 

Vini del Piemonte

 

Vini BianchI

Vilét Ostrea Edulis Cortese  ’10  Luigi Spertino

Langhe bianco  ’08  Matteo Correggia

Cinerino  ’12  Marziano Abbona

Langhe bianco Vigna Meira  ’10  Poderi Einaudi

Langhe bianco ’09  Malvirà Canale

Monferrato bianco Flora  ’10  Crealto Alfiano

Marin  ’09  Fontanafredda

Chardonnay langhe L’ Angelica  ’07  Rocche dei Manzoni

Chardonnay Bastia  ’09  Conterno Fantino

Chardonnay Piemonte Vigna Levi  ’10  Sciorio

Roero Arneis Tistin  ’12  Marziano Abbona

Roero Arneis  ’12  Malvirà

Roero Arneis  ’12  Filippo Gallino

Roero Arneis Bric Varomaldo  ’12  Viglione

Gavi di Gavi  ’12  Villa Sparina

Erbaluce di Caluso Essenthia  ’12  Santa Clelia

Erbaluce di Caluso la Rustia  ’12  Orsolani

Erbaluce di Caluso Mulinè  ’12  Tenuta Roletto

Favorita  ’11 Malvirà

Langhe Favorita Valle dell’Olmo  ’11  Marziano Abbona

Bianco dell’Arco vivace   Balbiano

Rosato dell’Arco   Balbiano

Rosato Langhe Sole Rosè  ’11  Fontanafredda

 

Barolo

Barolo Pianpolvere Soprano Setteanni  ’00  Rocche dei Manzoni

Barolo Le Vigne  ’00/’04/’05  Sandrone

Barolo Cascina Francia  ’07/’08  Giacomo Conterno

Barolo Riserva speciale  ’04  Enzo Boglietti

Barolo Cicala  ’07  Aldo Conterno

Barolo Colonnello  ’07  Aldo Conterno

Barolo Ciabot Mentin Ginestra  ’03/’04  D. Clerico

Barolo Vigne Vecchie  ’04  Corino

Barolo Cannubi Boschis  ’03  Sandrone

Barolo Sorì Ginestra  ’03/’04/’05  Conterno Fantino

Barolo S.Rocco  ’01  Azelia Castiglion

Barolo La Serra  ’04  Gianni Voerzio

Barolo Rocche dell’Annunziata  ’07  Renato Corino

Barolo Vigna La Rosa  ’08  Fontanafredda

Barolo Vigna del Gris  ’03/’05  Conterno Fantino

Barolo Conca  ’01/’03  Mauro Molino

Barolo Case Nere  ’04/’05/’06  Enzo Boglietti

Barolo Gavarini Chiniera  ’03/’05  Elio Grasso

Barolo Vignolo  ’05  Cavallotto

Barolo Ginestra Casa Matè  ’04/’05  Elio Grasso

Barolo Fossati  ’01/’04/’07  Enzo Boglietti

Barolo Le 6 Teorie ’04  Borgogno Oscar Farinetti

Barolo Cannubi  ’00/’04  Poderi Luigi Einaudi

Barolo Cannubi  ’04  Damilano

Barolo Otin Fiorin piè franco  ’03  Cappellano

Barolo Cerequio  ’05  Chiarlo

Barolo Cerviano  ’04  Marziano Abbona

Barolo Brunate  ’05  Poderi Marcarini

Barolo Vigna Bricco Boschis  ’03/’04/’05  F.lli Cavallotto

Barolo  ’03  G. Alessandria

Barolo Riva ’05  Alario Diano

Barolo Gancia  ’03/’04  Mauro Molino

Barolo ris Paiagano  ’08  Mirafiore

Barolo Ravera  ’02/’04  Flavio Roddolo

Barolo Vigneto Arborina  ’04  Mauro Veglio

Barolo Castelletto  ’00/’01  Mauro Veglio

Barolo  ’06/’07  Borgogno

Barolo  ’06  Mauro Veglio

Barolo Le Cinque Vigne ’04  Damilano

Barolo Chirlet  ’08  Simone Scaletta

Barolo  ’05  Brezza

 

Barbaresco

Barbaresco Starderi  ’04  La Spinetta Rivetti

Barbaresco Rabaja  ’06/’08/’09  Bruno Rocca

Barbaresco Pajè  ’07  Roagna

Barbaresco Vanotu  ’06  Giorgio Pelissero

Barbaresco Cottà  ’08  Sottimano

Barbaresco Pajorè  ’08  Sottimano

Barbaresco Fausoni  ’08  Sottimano

Barbaresco S. Stefanetto  ’06/’07/’08  Piero Busso

Barbaresco  ’08  Bruno Rocca

Barbaresco Basarin  ’08/’10  Moccagatta

Barbaresco Bric Balin  ’08/’10  Moccagatta

Barbaresco Vigna Borgese  ’07  Piero Busso

Barbaresco Gallina  ’99/’05/’06/07  Ugo Lequio

Barbaresco  ’10  Moccagatta

Barbaresco Roccalini  ’09  Cascina Roccalini

Barbaresco Rio Sordo  ’05  Cascina Bruciata

Barbaresco  ’08  Cascina Morassino

Barbaresco Bricco S.Giuliano  ’09  Cascina Crosa

Barbaresco Sorì Valgrande  ’01/’06/’07/08  F.lli Grasso

Barbaresco  ’09  Cascina Bruciata

 

Uvaggi

Opera Prima Langhe rosso  ’07  Roagna

Quatr Nas ’01/’07  Rocche dei Manzoni

Bricco Appiani ’01/’03/’04  Flavio Roddolo

Monprà Langhe rosso

Luigi Einaudi Langhe Rosso ’05/’06  Poderi Einaudi

Zerosolfiti (nebbiolo, barbera, merlot) ’08  Marziano Abbona

Buio

Merlot  ’08  Merenda con i corvi Bea

Cabernet Vigna Talpone  ’08  Enzo Boglietti

Merlot Vigna Talpone  ’03  Enzo Boglietti

Vigne di Chiarlo

 

Nebbiolo

Nebbiolo d’Alba Valmaggiore  ’10  Sandrone

Nebbiolo  ’09  Chiara Boschis

Nebbiolo Val dei Preti  ’10  Matteo Correggia

Nebbiolo Langhe rosso  ’07  Roagna

Nebbiolo Realtà  ’06  Poderi Gallino

No Name  ’09  Borgogno

Nebbiolo d’Alba  ’09  Casa E.

Nebbiolo d’Alba  ’07  Flavio Roddolo

Nebbiolo d’Alba  ’11  Borgogno

Langhe Nebbiolo  ’10  Cavallotto

Nebbiolo d’Alba  ’11  Bricco Barone Marziano

Langhe Nebbiolo  ’11  Moccagatta

Nebbiolo d’Alba  ’11  Corino

Nebbiolo Prinsiot  ’11  F.lli Alessandria

Langhe Nebbiolo  ’10  Filippo Gallino

 

Roero

Roero Superiore Monbeltramo  ’07  Malvirà

Roero Mompissano Riserva  ’09  Cà Rossa

Roero Audinaggio  ’10  Cà Rossa

Roero Bric Aut riserva  ’09  Viglione

Roero Docg  ’09  Malvirà

 

Doc a Vitigno Nebbiolo

Molsino Gattinara Docg  ’04  Nervi

Gattinara Docg S.Francesco  ’07  Antoniolo

Lessona  ’05  Cantine Sella

Gattinara Valferana Docg  ’05  Nervi

Gattinara Docg  ’04  Nervi

 

Pinot Nero

Apertura  ’07  Colombo

Nino Monferrato Rosso  ’10  Iuli Montaldo

Langhe Rosso  ’05  Cavallotto

 

Barbera d’Alba

Barbera d’Alba Vigna dei Romani  ’06/’08  Enzo Boglietti

Barbera d’Alba Cascina Nuova  ’06  Mauro Veglio

Barbera d’Alba Cascina Francia  ’10  Giacomo Conterno

Barbera d’Alba Superiore  ’09  Chiara Boschis E.Pira&figli

Barbera d’Alba Vigna del Pozzo  ’09  Corino

Barbera d’Alba Marun  ’10  Matteo Correggia

Vittoria Barbera d’Alba  ’09  G.Alessandria

Barbera d’Alba Roscaleto  ’09  Enzo Boglietti

Barbera Vigna Martina  ’09  Elio Grasso

Barbera d’Alba  ’05  Monti

Barbera d’Alba Vigna del Cuculo  ’08  Cavallotto

Barbera d’Alba  ’09  Sandrone

Barbera d’Alba Superiore Gallina  ’07  Ugo Lequio

Barbera d’Alba  ’11  Borgogno

Barbera d’Alba  ’06  Flavio Roddolo

Barbera d’Alba Rinaldi  ’10  Marziano Abbona

Barbera d’Alba Vignota  ’11  Conterno Fantino

Barbera d’Alba  ’10  Matteo Correggia

Barbera d’Alba  ’11  G.Alessandria

Barbera d’Alba  ’11  Mauro Veglio

Barbera d’Alba Cà d’ Pistola  ’09  Viglione

Barbera d’Alba  ’10  Corino

Barbera d’Alba Momiano  ’09  Porello

Barbera del Pinerolese  ’08  Az.Agr. Merenda con i corvi

 

Barbera d’Asti

Pomorosso Barbera d’Asti  ’08  Coppo

Barbera d’Asti Superiore Barabba  ’06  Iuli

Montruc Barbera d’Asti sup.  ’08  Martinetti

Barbera d’Asti Superiore Stradivario  ’07  Cantine Bava

Barbera Nizza sup. Costamiole  ’08  Prunotto Alba

Barbera d’Asti  ’07  Piano alto Cantine

Barbera d’Asti Giaiet  ’05/’08  Stella

Barbera d’Asti superiore Vigna del Maestro  ’09  Stella

Barbera d’Asti Vigna Beneficio  ’07/’09  Sciorio

Barbera d’Asti Superiore Rossore  ’10  Iuli

Barbera d’Asti  ’10  Spertino

Bric dei Banditi Barbera d’Asti  ’12  Martinetti

Barbare d’Asti I Tre Vescovi  ’11  Can. Vinchio e Vaglio

Barbera d’Asti Libera  ’10  Cantine Bava

Barbera d’Asti  ’11  Stravisan Stella

Barbera d’Asti  ’10  Cantina S.Agata

 

Barbera Vivace

La Monella Braida ’12  Giacomo Bologna

Barbera Monferrato Riverosse  ’12  Cantine di Vinchio e Vaglio

 

Ruchè

Ruchè di Castagnole M.to Nà Vota  ’12  Cant. S. Agata

Ruchè di Castagnole M.to  ’12  Az Agr. Cascina Tavijn

Ruchè di Castagnole M.to  ’12  Az Agr. Gatto

 

Pelaverga

Pelaverga Basadone  ’11  Castello di Verduno

Pelaverga Verduno Speziale  ’11  F.lli Alessandria

 

Grignolino

Grignolino d’Asti  ’12  Spertino

Grignolino d’Asti Marcaleone  ’09  Crealto

Grignolino d’Asti  ’12  Cascina ‘Tavijn

Grignolino d’Asti Bricco Mondalino  ’11  Gaudio

Grignolino d’Asti Suffragio  ’12  Stella

 

Dolcetto d’Alba

Dolcetto d’Alba  ’10/’12  Sandrone

Dolcetto d’Alba Tigli Neri  ’12  Enzo Boglietti

Dolcetto d’Alba Mosesco  ’12  Prunotto

Dolcetto d’Alba Bricco Bastia  ’12  Conterno Fantino

Dolcetto d’Alba Superiore  ’09  Flavio Roddolo

Dolcetto d’Alba  ’12  Borgogno

Dolcetto d’Alba Vigna Scot  ’11/’12  Cavallotto

Dolcetto d’Alba  ’10  G. Alessandria

Dolcetto d’Alba  ’11  Mauro Veglio

 

Dolcetto di DoglianI

Dogliani Docg Papà Celso  ’12  Marziano Abbona

Dolcetto di Dogliani San Fereolo  ’06  San Fereolo

Dolcetto di Dogliani Vigna Tecc  ’10  Poderi Einaudi

Dolcetto di Dogliani Briccolero  ’11  Chionetti

Dogliani Autin Lungh Docg  ’11  Eraldo Revelli

Dogliani Docg S. Luigi  ’12  Marziano Abbona

Dolcetto di Dogliani  ’11  Poderi Einaudi

Dolcetto di Dogliani S. Matteo ’10  Eraldo Revelli

Dolcetto di Dogliani Valdibà   San Fereolo Dogliani

 

Freisa Vivace

Freisa di Chieri  ’12  Balbiano

Freisa di Chieri  ’12  Rubatto

Freisa d’Asti I Ronchi  ’10  La Montagnetta

Freisa d’Asti Giulietta  ’12  Tenuta Tamburnin

 

Freisa Ferma

Freisa di Chieri Barbarossa  ’09  Balbiano

Freisa d’Asti Le 3 Seurì  ’09  Tamburnin

Freisa d’Asti Convento  ’09/’11  Stella

 

Bonarda

Bonarda La Ciabota (Ferma)  Poderi Gallino

Bonarda Piemonte (Vivace)  ’12  Balbiano

Bonarda Piemonte Battistina (Vivace) ’12  Tenuta Tamburnin

Bonarda Piemonte Bunor (Vivace) ’10  La Montagnetta

 

 

Altri Vini

La Piagne (priè blanc)  ’10  Cave du Vin Blanc de Morgex

Breg

Collio Sauvignon Riserva Ronco delle Mele  ’09/’10/’12  Az. Agr. Venica e V.

Collio Friulano  ‘12  Az. Agr. Venica e V.

Collio Ribolla Gialla  ‘12  Az. Agr. Venica e V.

Traminer aromatico  ‘12  Az. Agr. Venica e V.

Capo Martino  ‘04  Vinnaioli Jermann

Vecchia Contea Stara Grofija   Vinnaioli Jermann

COF Pignolo di Rosazzo  ‘07  Le Vigne di Zamò

COF Tocai friulano 50anni    ’06/'07  Le Vigne di Zamò

COF pinot bianco Tullio Zamò  ‘08  Le Vigne di Zamò

COF Pinot nero  ‘07  Le Vigne di Zamò

Ronco di corte  ‘07  Le Vigne di Zamò

Ronco delle acacie  ‘08  Le Vigne di Zamò

COF Ribolla Gialla  ’11  Le Vigne di Zamò

COF Sauvignon   Le Vigne di Zamò

COF Refosco dal peduncolo rosso  ’09  Le Vigne di Zamò

COF Merlot  ’03  Le Vigne di Zamò

Pinot Grigio Dessimis  ’07  Friuli Isonzo Vie di Romans

Sauvignon Vieris  ’07  Friuli Isonzo Vie di Romans

Kaplja Bianco Igt Venezia Giulia ‘05  Podversic Damijan

Vitovska  ’10  Kante

Vitovska selezione (1 Lt.) ’04  Kante

Sauvignon (1 Lt.) ’07/’08  Kante

Sauvignon  ’10  Kante

Malvasia istriana (1 Lt.) ’07  Kante

Malvasia istriana  ’10  Kante

Malvasia Istriana Selezione (1 Lt.) ’03  Kante

Kermesse  ’04/’07  Elena Walch

Beyond the Clouds  ’11  Elena Walch

Sauvignon riserva Castel Ringberg  ’11/’12  Elena Walch

Muller Thurgau  ’11/’12  Elena Walch

Lagrein  ’12  Elena Walch

Lagrein Riserva Castel Ringberg  ’08  Elena Walch

Kerner  ’10/’12  Köfererhof

Sylvaner  ’12  Köfererhof

Riesling  ’11  Köfererhof

Muller Thurgau  ’10/’12  Köfererhof

Sauvignon Praesulis  ’09/’11  Gumphof

Blauburgunder ’10/’11  Gumphof

Sudtiroler vernatch  ’09  Gumphof

Riesling Eisacktaler  ’11  Kaiton Peter Pliger

Montiggl Riesling  ’07  St. Michael Eppan

A.A. Gewurtztraminer Festival dop  ’12  Kellerei Meran Burggrafler

A.A. Meran Schickenburg dop   Kellerei Meran Burggrafler

A.A. Pinot nero Festival dop  ’11  Kellerei Meran Burggrafler

A.A. Lagrein Festival dop  ’11  Kellerei Meran Burggrafler

A.A. Pinot bianco Festival dop  ’12  Kellerei Meran Burggrafler

Amarone della Valpolicella Classico  ’08  Tommasi

Valpolicella cl. Ripasso  ’10  Tommasi

Lugana Doc Vigneto S.Martino Il Sestante ’09  Tommasi

Primofiore  ’05  Quintarelli

Sauvignon Vulcaia Fumè  ’09  Inama

Bradisismo  ’06  Inama

Vigneto du Lot soave classico  ’08  Inama

Cabernet sauvignon  ’04  Inama

Phigaia  ’08  Serafini e Vidotto

Sfursat 5 stelle  ’06  Nino Negri

Sangiovese Ronco dei Ciliegi  ’05  Az. Agr. Castelluccio

Sangiovese Le More  ’08  Az. Agr. Castelluccio

Sauvignon Ronco del Re  ’01  Az. Agr. Castelluccio

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Riserva  ’05  Villa Bucci

Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore  ’11  Villa Bucci

Cepparello  ’00/’03  Isole e Olena Barberino

Roccato  ’99  Rocca delle Macìe

Il Carbonaione  ’08  Podere Poggio Scalette

Chianti classico Docg riserva  ’03  Castell’In Villa

Chianti classico Docg riserva S Croce  ’04  Castell’In Villa

Chianti classico Docg  ’08  Castell’In Villa

Spuntali Brunello di Montalcino  ’00  Tenimenti Angelini

Brunello di Montalcino  ’06/’07  Az.Agr.Fattoi

Belguardo Bianco Toscana igt  ’09  Fonterutoli Mazzei

Pellegrone Morellino di Scansano ’09  Tenuta dell’Alberese

Mater Matuta  ’03  Casale del Giglio

Salice Salentino Riserva  ’09  Leone de Castris

Villa Santeri Primitivo di Manduria  ’11  Leone de Castris

Eloveni Negramaro del Salento  ’12  Leone de Castris

Five roses Rosato del Salento ’12  Leone de Castris

Trebbiano d’Abruzzo San Clemente  ’09  Ciccio Zaccagnini

Trebbiano d’Abruzzo Chronicon  ’09  Ciccio Zaccagnini

Igt Colline Pescaresi Ibisco Bianco  ’07  Ciccio Zaccagnini

Montepulciano d’Abruzzo S.Clemente  ’06/’07  Ciccio Zaccagnini

Montepulciano d’Abruzzo Chronicon  ’08  Ciccio Zaccagnini

Trebbiano d’Abruzzo Spelt  ’10  Fattoria La Valentina

Montepulciano d’Abruzzo Spelt  ’06  Fattoria La Valentina

Faro  ’06  Palari Casale Soprano

Etna bianco igt  ’09  Cottanera Cast. di Sicilia

Grammonte igt ’07  Cottanera Cast. di Sicilia

L’Ardenza rosso igt  ’06  Cottanera Cast. di Sicilia

Fatagione  ’09  Cottanera Cast. di Sicilia

Nume igt  ’06  Cottanera Cast. di Sicilia

Jalè chardonnay  ’09  Cusumano Partinico

Pinot nero  ’08  Cusumano Partinico

Angymbè  ’10  Cusumano Partinico

Sirah  ’11  Cusumano Partinico

Kaplja Bianco

Pratoasciutto

Igiea

Baccabianca

Pecoranera

Bourgogne rouge  ’10  Domaine Faiveley

Mercurey rouge premier cru La Framboisière  ’07  Domaine Faiveley

Bourgogne Blanc Regnard  ’07  R.Flan

Baron de Ladoucette Sauvignon ’06  Baron De Ladoucette

Pouilly Fumè de Ladoucette  ’08  Baron De Ladoucette

Comte Lafond Sancerre  ’06/09/10  Baron De Ladoucette

Domaine aux Moines  ’94  Roche aux Moines

Goisot Bourgogne ’08  Côtes de Auxerre

La D18 Blanc  ’11  Domain Olivier Phiton

Delas Frères Côtes du Rhône Rouge  ’09  St. Esprit

Delas Frères Châteauneuf du Pape  ’08  Haute Pierre

Brut Rosè 2006  ’06 Luis Roederer

Champagne Paul Bara Millesimèè Gran Cru   Paul Bara

Champagne Bonnaire Gran Crù Brut   Bonnaire

Brut Premiere   Luis Roederer

Riesling Gran Cru Schlossberg  ’11  Domaine Albert Mann

Pauillac Comtesse de La Lande Gran crù Classe  ’06  Chateau Pichon Longueville

Riesling die Leidenschaft  ’10  Martin Arndorfer Kamptal

Riesling Strasser Weinberge  ’11  Martin Arndorfer Kamptal

Blauschiefer QbA Trocken 2011   Dr.Loosen

O’ Rosal 2009   Bodegas Terras Gauda

 

Spumanti e Champagne

Brut Premiere Luis Roederer Reims   Luis Roederer

Brut Rosè 2006 Luis Roederer Reims   Luis Roederer

Champagne Paul Bara Millesimèè Gran Cru   Paul Bara

Champagne Bonnaire Brut Blac de Blancs Gran Crù  Bonnaire

Altalanga extra brut Metodo classico ’09  Fontanafredda

Contessa Rosa Brut Alta Langa Doc  ’07  Fontanafredda

Contessa Rosa Rosè brut Altalanga Doc   Fontanafredda

Et Voilà Brut Metodo classico  ’04  Cascina Baricchi

Jamais Brut Metodo Classico   Cascina Baricchi

Brut Pas dose Blanc de noir For England  ’07/’09  Contratto

Extra Brut  ’09  Contratto

Totocorde Brut  ’06  Cocchi

Erbaluce di Caluso Brut Metodo classico  Rigore Santa Clelia

Franciacorta Brut Vintage Collection ’08  Cà del Bosco

Franciacorta Brut Cuvèe Prestige  ’08  Cà del Bosco

Libera Cuvee’   Monterossa

Berlucchi Brut Cellarius Docg   Berlucchi

Vintage 04 Cuveè Imperiale  '04 Berlucchi

Extra brut   Cave de Morgex et de la Salle

Caronte Brut Rose Pas Dosè  Cave de Morgex et de la Salle

Ferrari Perle’  ’04  Ferrari

Sergio Prosecco di Valdobbiadene   Mionetto

Surfine Brut   Foss Marai    15,00

 

Vini da Dessert

Moscato d’Asti Vigne Vecchie  ’09 Cà ‘d Gal

Moscato d’Asti Biancospino  ’11  La Spinetta Rivetti

Moscato d’Asti Piasa San Maurizio  ’11  Forteto della Luja

Moscato Moncucco (1Lt.) ’11  Fontanafredda

Moscato d’Asti  ’10  Stella

Moscato d’Asti ’11  La Volpe e l’Uva

 

Brachetto d’Acqui  ’10  Gatti

Brachetto d’Acqui  ’10  La volpe e L’uva

 

Malvasia di Castelnuovo D.Bosco Mademoiselle  ’10  Tenuta Tamburnin

Malvasia di Castelnuovo D.Bosco  ’11  Cascina Gilli